IV Новосибирская школа урологов

«ДОСТИЖЕНИЯ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ В УРОЛОГИИ»

Организаторы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ФГБОУ ВО НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА УРОЛОГИИ ФГБОУ ВО НГМУ
ГБУЗ НСО ГОСУДАРСТВЕННАЯ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

НМО
Документация по данному учебному мероприятию представлена в Комиссию
по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

14 — 15 февраля 2019 года состоится IV Новосибирская школа урологов «Достижения реконструктивно-пластической хирургии в урологии», посвященная 80-летию Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

Цель школы: внедрение современных технологий и знаний в клиническую практику урологов стационаров, детских хирургов и урологов поликлинического звена для повышения эффективности лечения в переоперационный период у взрослых и детей с заболеваниями, требующих реконструктивно-пластические вмешательства.

Феофилов Игорь Викторович

Феофилов Игорь Викторович

заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, профессор, д.м.н., заслуженный врач России.

IV Новосибирская школа урологов — один из наиболее значимых образовательных проектов последних лет в Сибирском Федеральном округе, основанный на клинических рекомендациях, использующий европейские методы преподавания и решающий задачу стандартизации знаний урологов городов Сибири.

Руководитель проекта — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, главный уролог Новосибирской области, профессор, доктор медицинских наук Феофилов Игорь Викторович собрал команду преподавателей IV Новосибирской школы урологов, состоящую из ведущих российских профессионалов. Также на мероприятие приглашены эксперты в области хирургии, онкологии и андрологии, чтобы детально разобрать все медицинские аспекты реконструктивно-пластической хирургии в урологии.

Реконструктивная-пластические вмешательства в урологической практике — это методы восстановления аномальной, поврежденной, утраченной или неразвитой анатомической структуры и функции мочеполовых органов, причиной которой стали либо генетические факторы, либо травматические повреждения (огнестрельные ранения, аварии) или возрастные проявления. При проведении таких операций используется лапароскопические методы для быстрого восстановления функций и анатомии поврежденных органов с применением имплантационной хирургии с использованием современных инновационных материалов.

В программе IV Новосибирской школы урологов «Достижения реконструктивно-пластической хирургии в урологии»: доклады ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово и Новосибирской области, Красноярского края, Алтая и других регионов России; разбор клинических случаев; дискуссии; ответы на вопросы.

14 февраля. ПРОГРАММА ШКОЛЫ

г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 130, «ГНОКБ», 3 этаж, Греческий зал

8:30 - 9:00

Регистрация участников.

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента»

Оперирует: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефро-логии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)
Модератор: Феофилов Игорь Викторович — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, заслуженный врач РФ. (г.Новосибирск)

11:00 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Лапароскопическая нефропексия»

Оперирует: Орлов Игорь Николаевич — заведующий урологическим отделением городского центра эндоскопической урологии и новых технологий клинической больницы «Святителя Луки», к.м.н. (г. Санкт-Петербург)
Модератор: Феофилов Игорь Викторович — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, заслуженный врач РФ. (г.Новосибирск)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика пузырно-влагалищного свища»

Оперирует: Помешкин Евгений Владимирович — заведующий отделением урологии ОКБСМП им М.А. Подгорбунского, к.м.н., главный уролог г. Кемерово, член правления Российского Общества Урологов. (г. Кемерово)
Модератор: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

11:30 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Уретро-уретроанастомоз при непротяженной стриктуре уретры»

Оперирует: Капсаргин Федор Петрович — заведующий кафедрой урологии, андрологии и сексологии ИПО КрасГМУ, д.м.н., доцент, главный специалист уролог Красноярского края. (г. Красноярск)
Модератор: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.
Операционная №1

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента»

Оперирует: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефро-логии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)
Модератор: Феофилов Игорь Викторович — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, заслуженный врач РФ. (г.Новосибирск)

11:00 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Лапароскопическая нефропексия»

Оперирует: Орлов Игорь Николаевич — заведующий урологическим отделением городского центра эндоскопической урологии и новых технологий клинической больницы «Святителя Луки», к.м.н. (г. Санкт-Петербург)
Модератор: Феофилов Игорь Викторович — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, заслуженный врач РФ. (г.Новосибирск)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.
Операционная №2

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика пузырно-влагалищного свища»

Оперирует: Помешкин Евгений Владимирович — заведующий отделением урологии ОКБСМП им М.А. Подгорбунского, к.м.н., главный уролог г. Кемерово, член правления Российского Общества Урологов. (г. Кемерово)
Модератор: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

11:30 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Уретро-уретроанастомоз при непротяженной стриктуре уретры»

Оперирует: Капсаргин Федор Петрович — заведующий кафедрой урологии, андрологии и сексологии ИПО КрасГМУ, д.м.н., доцент, главный специалист уролог Красноярского края. (г. Красноярск)
Модератор: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

13:00 - 14:00

Перерыв. Кофе-брейк.

14:00 - 14:15

«ГНОКБ — основная база кафедры урологии НГМУ»

Феофилов Игорь Викторович — заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент, главный уролог НСО, председатель Новосибирского отделения Российского общества урологов, заслуженный врач РФ. (г. Новосибирск)

14:15 - 14:30

14:30 - 14:50

«Возможности тканевой инженерии в восстановлении мочеиспускательного канала»

Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехнологической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

14:50 - 15:10

15:10 - 15:30

«Сравнение торокодорсального и лучевого лоскутов при формировании неофаллоса»

Кызласов Павел Сергеевич — руководитель центра урологии и андрологии
ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, доцент кафедры урологии и андрологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, главный внештатный уролог ФМБА России, д.м.н. (г. Москва)

15:30 - 15:45

«Анастоматическая пластика стеноза задней уретры»

Капсаргин Федор Петрович — заведующий кафедрой урологии, андрологии и сексологии ИПО КрасГМУ, д.м.н., доцент, главный специалист уролог Красноярского края (г. Красноярск)

15:45 - 16:00

«Современный взгляд на реконструкцию пузырно-влагалищных фистул»

Помешкин Евгений Владимирович — заведующий отделением урологии ОКБСМП им М.А. Подгорбунского, к.м.н., главный уролог г. Кемерово, член правления Российского Общества Урологов. (г. Кемерово)

16:00 - 16:15

«Осложнения реконструктивных операция на лоханочно-мочеточниковом сегменте и мочеточнике»

Истокский Константин Николаевич — врач-уролог высшей категории, доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, д.м.н. (г. Екатеринбург)

16:15 - 16:30

«Лапароскопические возможности в реконструктивной урологии»

Орлов Игорь Николаевич — заведующий урологическим отделением городского центра эндоскопической урологии и новых технологий клинической больницы «Святителя Луки», к.м.н. (г. Санкт-Петербург)

16:30 - 17:00

«Использование 3D компьютерных технологий для планирования и интраоперационной навигации пластик лоханочно-мочеточникового сегмента»

Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефро-логии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)

17:00 - 17:10

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

17:10 - 17:30

«Отдаленные результаты реконструктивных операций при болезни Пейрони»

Еркович Андрей Анатольевич — профессор кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н. (г. Новосибирск)

17:30 - 18:00

«Выбор метода хирургической коррекции у детей с врожденными аномалиями наружных половых органов»

Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ МЗ Республика Коми, д.м.н. (г. Сыктывкар)

18:00 - 18:15

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

18:15 - 18:30

Завершение работы школы.

* спонсорские доклады не обеспечены кредитами НМО.

Безруков Евгений Алексеевич

Безруков Евгений Алексеевич

заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)
Орлов Игорь Николаевич

Орлов Игорь Николаевич

заведующий урологическим отделением городского центра эндоскопической урологии и новых технологий клинической больницы «Святителя Луки», к.м.н. (г. Санкт-Петербург)

15 февраля. ПРОГРАММА ШКОЛЫ

г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 130, «ГНОКБ», 3 этаж, Греческий зал

8:30 - 9:00

Регистрация участников.

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика нижней трети мочеточника»

Оперирует: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)
Модератор: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)

11:00 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Сфинктеропластика m. Gracilis»

Оперирует: Кызласов Павел Сергеевич — руководитель центра урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, д.м.н., доцент кафедры урологии и андрологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, главный внештатный уролог ФМБА России. (г. Москва)
Модератор: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Пластика уретры при дистальной форме гипоспадии по методике Snodgrass TIP в модификации у ребенка»

Оперирует: Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ, д.м.н. (г. Сыктыв-кар)
Модератор: Кожевников Павел Александрович — ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, детский врач-уролог детского хирургического отделения ГБУЗ НСО ГНОКБ, (г. Новосибирск)

11:30 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента при врожденном гидронефрозе у ребенка»

Оперирует: Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ, д.м.н. (г. Сыктыв-кар)
Модератор: Грамзин Алексей Владимирович — главный детский хирург Новосибирской области, заведующий детским хирургическим отделением ГБУЗ НСО ГНОКБ, врач-детский хирург, член Российской Ассоциации Детских Хирургов, к.м.н. (г. Новосибирск)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.
Операционная №1

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика нижней трети мочеточника»

Оперирует: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)
Модератор: Сирота Евгений Сергеевич — заведующий операционным блоком клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, старший научный сотрудник НИИ «Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека», д.м.н. (г. Москва)

11:00 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Сфинктеропластика m. Gracilis»

Оперирует: Кызласов Павел Сергеевич — руководитель центра урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, д.м.н., доцент кафедры урологии и андрологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, главный внештатный уролог ФМБА России. (г. Москва)
Модератор: Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехноло-гической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.
Операционная №2

9:00 - 11:00

Мастер-класс «Пластика уретры при дистальной форме гипоспадии по методике Snodgrass TIP в модификации у ребенка»

Оперирует: Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ, д.м.н. (г. Сыктыв-кар)
Модератор: Кожевников Павел Александрович — ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, детский врач-уролог детского хирургического отделения ГБУЗ НСО ГНОКБ, (г. Новосибирск)

11:30 - 11:30

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

11:30 - 12:30

Мастер-класс «Лапароскопическая пластика лоханочно-мочеточникового сегмента при врожденном гидронефрозе у ребенка»

Оперирует: Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ, д.м.н. (г. Сыктыв-кар)
Модератор: Грамзин Алексей Владимирович — главный детский хирург Новосибирской области, заведующий детским хирургическим отделением ГБУЗ НСО ГНОКБ, врач-детский хирург, член Российской Ассоциации Детских Хирургов, к.м.н. (г. Новосибирск)

12:30 - 13:00

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

13:00 - 14:00

Перерыв. Кофе-брейк.

14:00 - 14:15

«Робот-ассистированные реконструктивные операции на верхних мочевых путях»

Безруков Евгений Алексеевич — заведующий третьим отделением высокотехнологической хирургии клиники урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (г. Москва)

14:15 - 14:30

14:30 - 14:50

«Современные возможности оперативного лечения пациентов с тотальным недержа-нием мочи»

Кызласов Павел Сергеевич — руководитель центра урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, д.м.н., доцент кафедры урологии и андрологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, главный внештатный уролог ФМБА России. (г. Москва)

14:50 - 15:10

15:10 - 15:30

«Хирургическое лечение недержания мочи у женщин. Отдаленные результаты свыше 20 лет»

Неймарк Борис Александрович — профессор кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, д.м.н. (г. Барнаул)

15:30 - 15:45

«Стриктура уретры, результаты хирургического лечения»

Истокский Константин Николаевич — доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, д.м.н., врач-уролог высшей категории. (г. Екатеринбург)

15:45 - 16:00

«Варианты хирургического лечения стриктур уретры. Опыт урологической клиники ГНОКБ»

Бобоев Михаил Мадоминович — врач-уролог высшей квалификационной категории ГБУЗ НСО «ГНОКБ», к.м.н. (г. Новосибирск)

16:00 - 16:15

«Огнестрельная рана промежности — исход реконструктивно-восстановительной операции»

Федоренко Виталий Никитович — ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, к.м.н., врач-уролог высшей квалификационной категории ГБУЗ НСО ГКБ № 1. (г. Новосибирск)

16:15 - 16:30

«Реконструктивно-пластические операции у детей с нарушением формирования пола»

Каганцов Илья Маркович — профессор кафедры хирургических болезней ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», заведующий отделением урологии ГУ РДКБ, д.м.н. (г. Сыктывкар)

16:30 - 17:00

«Сложные случаи в хирургии стрессовой инконтиненции у женщин»

Ярин Геннадий Юрьевич — руководитель центра урологии и гинекологии АНО «Клиника НИИТО», к.м.н. (г. Новосибирск)

17:00 - 17:10

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

17:10 - 17:30

«Реконструктивные операции на мочеиспускательном канале у детей»

Кожевников Павел Александрович — ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, детский уролог-андролог ГБУЗ НСО ГНОКБ. (г. Новосибирск)

17:30 - 18:00

«Возможности внутрипросветной эндоскопической хирургии в урологии»

Деревянко Сергей Павлович — руководитель группы урологии центра урологии и гинекологии АНО «Клиника НИИТО», врач уролог. (г. Новосибирск)

18:00 - 18:15

Сессия «Вопрос-ответ». Дискуссии.

18:15 - 18:30

Завершение работы школы.

* спонсорские доклады не обеспечены кредитами НМО.

Научная программа IV Новосибирской школы урологов «Достижения реконструктивно-пластической хирургии в урологии» рассчитана на хирургов, урологов, стационарного и поликлинического звена для обмена опытом и приобретение новых знаний и навыков на основе разбора клинических случаев при диагностике и лечении заболеваний у взрослых и детей, требующих реконструктивно- пластические вмешательства в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями и Стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения РФ.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ

Участие врачей и специалистов — БЕСПЛАТНОЕ!
Необходимо зарегистрироваться.
Регистрация окончена

IV Новосибирская школа урологов «Достижения реконструктивно-пластической хирургии в урологии» стоит в планах образовательных мероприятий Министерства здравоохранения Новосибирской области, ФГБОУ ВО Новосибирского государственного медицинского университета и является регулярным учебным мероприятием для повышения уровня квалификации врачей, внедрения и закрепления полученных знаний в клиническую практику специалистов.

В составе IV Новосибирской школы урологов «Достижения реконструктивно-пластической хирургии в урологии», посвященная 80-летию Государственной Новосибирской областной клинической больницы состоится специализированная выставка «Современная урология 2019», которая является неотъемлемой частью мероприятия и позволяет участникам и гостям школы ознакомиться с современными фармацевтическими препаратами, медицинским технологиями и оборудованием.

СХЕМА ПРОЕЗДА

г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 130, «ГНОКБ»